Во второй половине ХХ века все социальные науки проявили большой интерес к гендерным исследованиям, а говоря проще, они попытались выяснить, чем же мужчины отличаются от женщин, не в биологическом, а в психологическом смысле, конечно. Народная мудрость, анекдоты и бестселлеры по «популярной психологии» пытаются убедить нас, что «мужчины — с Марса, а женщины — с Венеры», и мы, по сути, — два разных вида, две противоположности.

Периодические издания и сайты очень любят размещать на своих страницах списки таких различий и бытовых курьезов, которые всячески эту разницу подчеркивают. Что-то вроде:

Женщина никогда не снимает футболку, ухватив ее рукой на спине.

Зевая, женщина прикрывает рот ладонью, а не кулаком.

Приняв ванну или душ, женщина — неважно, длинноволосая или коротко стриженая — обязательно наматывает себе на голову некое подобие чалмы из полотенца, хотя бы на одну минуту. Причины возникновения этого восточного ритуала неизвестны.

Оборачиваясь на зов, женщина обычно поворачивает только голову. Мужчина разворачивает и корпус, поскольку у него гораздо менее гибкая шея.

На предложение показать руки мужчины честно протягивают открытые ладони. Женщины часто протягивают руки ладонями вниз, видимо, для того, чтобы продемонстрировать безукоризненный маникюр и размер бриллиантов.

Когда женщину просят передать зажигалку, она спокойно это сделает, а не станет проверять твою прыгучесть или скорость реакцию.

Женщина хочет многого, но от одного мужчины. Мужчина хочет одного, но от многих женщин.

Мужчины в четыре раза чаще отходят от зеркала довольные собой, чем женщины.

Психология отношений:почему мужчине и женщине порой так трудно понять друг друга

А теперь серьезно.

Научные исследования доказывают, что различия между сильным и прекрасным полом слишком преувеличены и раздуты. Была обнаружена разница в особенностях функционирования головного мозга и поведении. Исследования показали, что мужчины и женщины используют разные участки мозга для решения одинаковых задач. НО, эти же эксперименты показали, что различия эти обычно составляют около 10%. Остальные 90% и в мужской, и женской выборках совпадают. Значит, сходства должно быть больше, чем различий.

Почему же тогда порой так трудно строить взаимоотношения? Почему же тогда мужчины и женщины так часто не понимают друг друга, от чего так часто звучат слова, что «все мужчины – сво или козлы», а «женщины – дуры или стервы». Что кроется за этими утверждениями?

Кое-что о женской и мужской психологии

В чем обычно обвиняют мужчин представительницы прекрасной половины человечества? Кто такой «сво» в их понимании? Это невнимательный, черствый, эгоистичный мужчина. А кто такая дура в мужском понимании? Обидчивая женщина, которая идет на поводу у своих эмоций и поступает нелогично. Почему у нас складывается такое мнение друг о друге. Ответ на этот вопрос как раз помогут найти те самые 10% различий.

В языковых  центрах мозга женщины на 17% больше нейронов, чем в тех же самых зонах у мужчин. Поэтому во всех странах мира девочки в среднем начинают говорить раньше мальчиков. Кроме того, речь девочек более внятна, их родителям приходится гораздо реже обращаться к логопеду, а в школе у девочек реже возникают проблемы с русским языком и литературой. Неудивительно, что и потребность в общении у взрослой женщины выше, чем у мужчины. Ученые посчитали, что дневная норма произнесенных слов у женщины – примерно 8 тыс. (но она может и 15 тыс.), в то время как у мужчины – всего 3-4 тыс. Этот факт как раз и является причиной многих супружеских ссор. Эмоциональная беседа — наилучший женский способ вечерней «разгрузки», а мужчина, уставший на работе (он там уже полностью выговорил свою дневную норму) предпочитает молча посидеть перед телевизором. Женщина считает это знаком невнимательности и эмоциональной холодности, на который реагирует обидой. А мужчина, в свою очередь, не понимает, как и о чем можно по 3 часа разговаривать с подругой по телефону!

А еще женщины могут делать одновременно несколько дел и в разговоре «перескакивать» с одной темы на другую, для них это вполне естественно и друг друга они прекрасно понимают. А для мужчины такой разговор будет казаться не логичным. Мужской мозг требует последовательного изложения мыслей, и может сосредоточиться на выполнении только одной задачи (Юлий Цезарь – исключение из правил). Если мужчина сидит за компьютером и чем-то там увлечен, а женщина пытается в это время что-то ему рассказать, то у нее мало шансов быть услышанной. Весь у любимого «процессор» занят практически на все 100 %. Да что там компьютер, попробуйте заговорить с мужчиной, пока он бреется. Спросите его, что он думает о вашем будущем отпуске. Он или порежется, или на время прекратит бриться. А для женщины не составит никакого труда одновременно болтать с подружкой по телефону, красить ногти и присматривать за ребенком. Такая разница объясняется тем, что на протяжении многих веков мужчина оттачивал навыки охотника (это требует концентрации внимания и немногословности), а женщины занимались собирательством (внимание рассеяно на несколько объектов), воспитанием детей и поддержанием домашнего очага (отсюда и способность делать сразу несколько дел, иначе было бы просто не справиться).

В разговоре мужчина больше нацелен на результат, а женщине важен еще и сам процесс, сам факт общения. Отсюда и знаменитое:

Да не важно, что ты сказал,

Ведь не важно что, а как.

Это фраза приведет мужчину в ступор, а для женщины она очень даже понятная.

Во время беседы женщина, в большей  степени, чем мужчина, уделяет внимание интонации собеседника, его мимике  и  жестикуляции. У нее лучше развита интуиция и эмпатия (сопереживание), ей важно не только слушать, но и «чувствовать» другого человека. Представительницы прекрасного пола любят «читать между строк» и улавливать намеки. А свою просьбу она часто излагает косвенно. Мужчины это плохо понимают.

Приведу пример. Женщина говорит: «Ой, у нас ведро не вынесено» или «Около моей работы новый ресторан открылся….». Она ожидает, что такой «прозрачный» намек будет понят правильно и приведет к желаемому результату (мужчина вынесет ведро или пригласит ее в ближайшие дни в ресторан). Но он с трудом воспринимает «скрытый» вопрос и может на него никак не отреагировать. И совсем не обязательно потому, что он эгоистичный или «черствый». Мужской мозг плохо понимают такие косвенные просьбы, спрашивать лучше прямо, без подтекста и намека.

Идем дальше. Мужчины лучше ориентируются в пространстве, выполняют задания, требующие пространственного мышления, разбираются в технике и математике. Они часто подшучивают над женской логикой и способностью женщины адекватно управлять автомобилем и парковаться, но при этом не замечают, что оказываются совершенно беспомощными в простых бытовых ситуациях.

«Дорогая, ты не видела мои ключи (очки, галстук, носки, часы и т.д.). Почему они вечно все теряют? Ведь кефир стоит в холодильнике, а часы лежат на столе, буквально «под носом». А самое ужасное, супруг может прийти с работы и не заметить новую прическу жены!

Это можно объяснить тем, что мужской мозг плохо умеет фиксироваться на деталях, ему важно ухватить главное. Кроме того, поле зрения мужчины уже, чем у представительниц противоположного пола. Такое «туннельное» зрение не позволяет ему окинуть взглядом комнату и сразу выделить нужный предмет, он станет осматривать ее сегмент за сегментом.

Но любые правила имеют исключения. Это справедливо и для всего написанного выше.

В среднем, 80–85% мужчин обладают ярко выраженным мужским складом ума, а у оставшихся 15–20% будут в той или иной степени проявляться отдельные черты, характерные для женского ума. Причина этому – недостаток тестостерона на ранней стадии развития эмбриона (на 6–8 неделе беременности). Для 90% женщин типична женская логика, а у 10% мозг более или менее близок по своим характеристикам к мужскому, поскольку их центральная нервная система подверглась в утробе матери воздействию избыточной дозы тестостерона.

Как видите, особенности структуры мозга способны объяснить некоторые различия в поведении и восприятии окружающего мира представителей разных полов. Но очень многое зависит еще и от культуры, а также от воспитания.

Гендерное поведение находится под постоянным давлением культурных норм, которые устанавливают, что полагается делать мужчинам, а что – женщинам, как каждый из них должен себя вести. В некоторых странах эти нормы менее строгие, в других соблюдаются очень жестко. Аятолла Хомейни,  правитель Ирана с 1979 до конца 1980-х гг. отменил все законы, дающие женщинам хоть какие-то права. За время своего правления он приговорил к смертной казни 20 тысяч женщин, которые не соблюдали правила, регламентирующие их одежду и поведение.

Но и в самом демократичном обществе влияние норм, определяющих гендерное поведение, очень велико. Оно проявляется еще до рождения ребенка. Сегодня многие родители заранее знают, кто у них родится: мальчик или девочка. Поэтому они заблаговременно покупают одежду и вещи, соответствующие полу ребенка. Уже в 3 года дети с уверенностью относят себя к мужскому или женскому полу. Они начинают замечать, что мужчины и женщины по-разному одеты, занимаются разными делами и интересуются разными вещами. Обычно у ребенка появляется повышенное внимание к ролевым моделям, представителей того же пола, что и он сам (девочки меряют мамины туфли и украшения, мальчики говорят, что они будут как папа, когда вырастут). Учителя, другие дети, родители, родственники, мультики, сказки, игрушки, телевидение – все это источники, из которых ребенок узнает  о поведении, которое считается обществом соответствующим тому или иному полу.

По сути, и мужчины,  и женщины в процессе социализа­ции приучаются развивать одни части своей личности и подавлять другие. Полоролевое программирование влияет на создание жесткого стереотипа поведе­ния человека, в соответствии с его полом.

«Истинный» мужчина должен быть рациональным, успешным и трудолюбивым. Он не должен быть эмо­циональным и уделять внимание интуиции, ему полагается  редко говорить о том, что он чувствует. Одобряется, когда мальчик хорошо успевает в точных науках и уметь мыслить логически. Вполне допускается, чтобы мужчина не особо развивал в себе способность заботится о других людях и о самом себе (готовить, убирать в комнате, быть внимательным к нуждам других), гораздо больше внимания уделяется развитию силы и деловых качеств.

А в стереотипе  «настоящей»  женщины не особо одобряется логиче­ское мышление, самостоятельность и умение организовать финансовую жизнь семьи. Женщин приучают быть гибкими (жена должна дополнять мужа, а ни в коем случае не наоборот!), заботится о близких (особенно о своем мужчине), следить за своей внешностью, развивать эмпатию и интуицию. Она в первую очередь должна быть хозяйкой и матерью, поэтому допустимо, чтобы она не развивала свою логическую часть и проявляла беспомощность в некоторых вопросах.  Считается нор­мальным, когда женщина не может заполнить налоговую декларацию, когда студентка не успева­ет по техническим дисциплинам.

Естественно, это  крайние проявления муж­ской и женской половых ролей. В реальности никто из людей не соответствует этим ролям на 100%  (и многие люди на самом деле страдают, пытаясь соответствовать идеалу, которые на самом деле им не совсем подходит).

Мы привыкли считать, что женщины более эмоциональны, чем мужчины. Но, скорее всего в данном случае причина кроется не столько в различиях структуры мозга, сколько в воспитании. Исследования показывают, что мужчины не хуже женщин способны определять чувства других людей и внутренне сопереживать им, но они не хотят, чтобы окружающие это заметили, поэтому они и не стараются особо развивать в себе такие навыки.

В следствии полоролевой социа­лизации у ребенка стараются больше развивать одни качества и практически не обращают внимания на другие. Из-за этого личность получается не целостной, а с «пробелами». По этой причине многие мужчины и женщины чувствуют себя неполно­ценными, когда у них нет партнера противоположного пола, они стремятся дополнить себя до целого с по­мощью другого человека. Но делают они это обычно не осознанно, а на автомате и под сильным влиянием стереотипов.